Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà... - Lot 166 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà dite aussi « Statuette Colon » - BAOULE ? Côte d'Ivoire. Belle patine ancienne d'usage. Dimension: h 30,7 cm. Probablement autour de la fin des années'50. Provenance: Coll. privée parisienne. Très mignonne petite statuette de type « colon » polychrome (rouge) représentant une femme se tenant debout , bien droite, les deux mains posées le long du corps. Elle est habillée d'un cache sexe noué autour des hanches avec une ceinture à trois lobes de couleur noire. Les pieds nus reposent sur un socle. Une jolie coiffe traditionnelle habille la tête dont le visage est scarifié sur les joues et le front.
Mes ordres d'achat