Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà... - Lot 166 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà dite aussi « Statuette Colon » - BAOULE ? Côte d'Ivoire. Belle patine ancienne d'usage. Dimension: h 30,7 cm. Probablement autour de la fin des années'50. Provenance: Coll. privée parisienne. Très mignonne petite statuette de type « colon » polychrome (rouge) représentant une femme se tenant debout , bien droite, les deux mains posées le long du corps. Elle est habillée d'un cache sexe noué autour des hanches avec une ceinture à trois lobes de couleur noire. Les pieds nus reposent sur un socle. Une jolie coiffe traditionnelle habille la tête dont le visage est scarifié sur les joues et le front.