Étrier de poulie de métier à tisser - SENOUFO... - Lot 160 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Étrier de poulie de métier à tisser - SENOUFO ? Côte d'Ivoire Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: 21,2 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Bel exemplaire paré d'une tête animalière surmontée de deux cornes stylisées qui sont posées sur le front et lui apportent toute son élégance. La poulie est absente. Petites restaurations sur chacune des cornes.
Mes ordres d'achat