Oiseau - LOBI ? Burkina Faso Bois léger à... - Lot 159 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Oiseau - LOBI ? Burkina Faso Bois léger à patine foncée. Dimensions: hauteur 29 cm / longueur 34 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Bel oiseau, aux pattes rapportées, tout en hauteur posé sur ses longues pattes, les ailes ouvertes, prêt à l'envol. Ces objets de charme, très décoratifs, sont rares, appréciés et très recherchés dans la statuaire Sénoufo. Restauration à l'aile droite.
Mes ordres d'achat