Marteau de gong - BAOULE ? Côte d'Ivoire... - Lot 158 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Marteau de gong - BAOULE ? Côte d'Ivoire Bois à très belle et ancienne patine d'usage, cordelette, petit collier de perles. Très vraisemblablement 1ère moitié du XXème siècle. Dimension: h 26,5 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Exceptionnel marteau de gong cérémoniel représentant une femme se tenant debout les mains posées sur l'abdomen. Les yeux sont baissés et la coiffe est particulièrement élaborée. A l'arrière de la tête un ancien marteau de tissus est toujours présent. Très bel objet, rare et en très bel état de conservation.