Gbékré - Singe porteur de coupe ? Baoulé... - Lot 154 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Gbékré - Singe porteur de coupe ? Baoulé ? Côte d'Ivoire Bois dur à patine d'usage, très ancienne et sombre. Dimensions: 36 cm. Litt.: Arts et traditions d'Afrique, du profane au sacré. Hazan. Mai 2010. Page 250. Provenance: Ex. Coll. privée française - Collection particulière Belgique (Bruxelles) Ce petit singe Gbékré porteur d'une coupe pour les offrandes, sculpté par un maître forgeron-sculpteur Baoulé, voisins des Lobi de la Côte d'Ivoire, apporte tout son mystère avec ses grands yeux ouverts qui questionnent. Solidement campé sur son socle ovale fait de bois sur lequel il y pose les grands pieds. Les jambes sont fortement fléchies. Le corps est recouvert d'anciennes peintures faite de petits ronds blancs et rouges alternés, devenus presque invisibles avec le temps, placés sur tout le corps, les jambes et la tête. La bouche est ouverte et montre fièrement les deux seules dents montrant néanmoins qu'une offrande est attendue sur le champs. Les grandes oreilles sont joliment placées et forment un bel équilibre d'ensemble pour cette pièce qui ne manque certainement pas de charme ni d'une grande ancienneté. Comme le soulignent Patrick et Catherine Sargos dans leur très bel ouvrage : « Ces statues Gbékré au visage de babouin, tenant une coupe pour recevoir les offrandes, sont destinés à héberger les esprits de la forêt ». Placés en dehors du village, sous une hutte, ils protègent les habitants et les cultures et, aux périodes propices, ils recueillent les sacrifices comportant souvent des coquilles d??ufs que l'on retrouve mêlées à la patine croûteuse ».