Bateba Bambar « assis » - Effigie féminine... - Lot 153 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bateba Bambar « assis » - Effigie féminine d'une gardienne de la maison ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à très belle patine brun clair d'usage assez croûteuse par endroit, où se voit toujours des restes de libations. Dimension: 45 cm Provenance: Anc. Coll. Schulte-Bahrenberg, Duisburg (Allemagne) - Vente Zemanek (4.09.2010 - Catalogue Page 197 - N°292) - Coll. particulière Bruxelles (Belgique) Gardienne de la case d'argile patriarcale placée au centre de la cour, en vue d?empêcher les esprits d'entrer, ce Bateba Bambar (assis) féminin représentant un défunt de lignage de haut rang décédé, est assis tout en hauteur sur un très haut tabouret traditionnel dont l'assise est soclée de bois ce qui permet de faire remonter en avant deux rondins hauts sur lesquels il pose les pieds qui ne sont signifiés que de façon très abstraite. Le port impose le respect et les petites mains très finement sculptées sont posées à plat sur les genoux. Le visage, très classique de l'art Lobi et très soigné dans sa mystérieuse expression, ne semble pas avoir de regard malgré les yeux ouverts. La bouche esquisse un très léger sourire mais il est sûr qu'elle ne prendra pas la parole. La coiffe est faite de fines tresses portées en arrière. L'ensemble du corps est encore recouvert d'une patine relativement coûteuse par endroit ce qui laisse supposer que des libations sacrificielles ont été faites avec ce bel objet dans l'autel familial. Un objet de collection très attachant par la fière allure de sa plastique rigoureuse et respectueuse des canons de l'art Lobi.
Mes ordres d'achat