Vase ? Terre cuite ? Lobi / Mossi - Burkina Faso Terre cuite ancienne de couleur rouille. Intacte et en excellent état. Dimension: Diam 37 cm Provenance: Importante coll. privée belge (Flandres) Les poteries anciennes de la vie de tous les jours restent compliquées à classifier tant il y a de styles et ceux-ci sont influencés par les ethnies voisines. Ça voyage aussi. Nous pensons donc que cette poterie, de même que la précédente, sont originaires des pays Lobi et/ou Mossi qui se sont beaucoup influencés et copiés dans ce qui est ethnographique et artisanat. Ce beau vase possède un joli col et trois rangées de décorations sont sculptées sur son pourtour.