Siège « Janus » des mains du Maître Sikire... - Lot 147 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 147
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Siège « Janus » des mains du Maître Sikire Kambire - Années '30 - LOBI - Burkina Faso Bois à patine d'usage attestant d'une utilisation intense et longue. Dimensions: 63 x 15 cm Provenance: Importante coll. privée belge (Flandres). Publication: Piet Meyer « Kunst und Religion der Lobi ». Pages 140/141. Siège dont la structure stylistique est résolument novatrice, intéressante au plan esthétique et peu ordinaire. Il est en effet très rare de rencontrer ce type de siège reposant sur trois pieds et assorti d'une double tête (Janus) mais ceux de la main du Maître sont à présents connus et recherchés.
Mes ordres d'achat