Bateba Phuwe par « Le Maître des nez crochus »... - Lot 145 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 145
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Bateba Phuwe par « Le Maître des nez crochus » (The master of the hook noses) - Lobi - Burkina Faso Bois et patine terreuse et croûteuse d'usage. Dimension: 26,5 cm.Provenance: Cette pièce a été collectée in situ lors d'un voyage au Burkina Faso. Importante coll. privée belge (Flandres). Certificat d'authenticité : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Publication: Une abondante documentation a été publiée par les spécialistes du « Maître des nez crochus », notamment MM. le Dr Stephan Herkenhoff, Floros Katsouros et Bernhard Strauss. Statue féminine au profil archaïque d'une grande force évocatrice et émotionnelle, se tenant fièrement debout sur des jambes légèrement fléchies. Elle porte les bras collés au corps ainsi que les mains posées de part et d'autre sur l'abdomen. Les traits du visage, en partie enfouis sous la couche profonde de patine terreuse et croûteuse qui la recouvre sur pratiquement tout le corps, liée à une utilisation tribale intense. Les traits du visage évoquent le talent de ce sculpteur qui s'est fait connaître pour ses nez crochus. L'arrière de la sculpture, notamment le fessier, les épaules et l'arrête du dos, sont particulièrement bien enlevés, avec une belle vigueur sculpturale pour une pièce de petites dimensions. D'où son charme tout particulier.
Mes ordres d'achat