Bateba Phuwe féminine LOBI - Burkina Faso... - Lot 144 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 144
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Bateba Phuwe féminine LOBI - Burkina Faso Bois à riche patine sombre, légèrement croûteuse, encore chargée de matières sacrificielles diverses. Dimensions: 71,5 x 11,5 cm Provenance: Cette pièce a été collectée in situ lors d'un voyage au Burkina. Importante coll. privée belge (Flandres). Statue féminine au profil d'une grande élégance se tenant fièrement debout. Elle porte les bras juste un peu écartés du corps, ce qui la distingue de la plupart des ?uvres semblables, alors que les mains sont collées au corps. Les traits du visage, qui montre une belle coiffe, sont d'une grande douceur.
Mes ordres d'achat