Bateba Ti Puo ? Représentation féminine -... - Lot 142 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine - LOBI - Burkina Faso Bois à belle patine légèrement croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimensions: 59 x 21 cm Provenance: Collecté in situ en 2004 - Importante coll. privée belge (Flandres). Certificat d'authenticité: Objet accompagné d'un certificat d'authenticité qui sera remis à l'acquéreur. Bateba Ti Puo féminin debout les deux bras énergiquement levés et tendus vers l'arrière créant une étonnante tension sur les seins qui sont pour ainsi dire relevés et font ainsi corps avec les épaules. Bien que les bras levés soient fréquents dans les Bateba de l'art Lobi, cette audacieuse façon stylistique de traiter le sujet est particulièrement rare et donne à ce intéressant objet tout son attrait par l'originalité de sa plastique. Remarquez aussi le beau traitement des mains plates assorties d'un bel arrondi. On appréciera la belle patine d'usage attestant d'un usage tribal intense. Petits manques à la jambe gauche dus aux effet du temps et des insectes.