Effigie féminine Nuna - Gurunsi ? Burkina... - Lot 132 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Effigie féminine Nuna - Gurunsi ? Burkina Faso ? 1er quart du XXème siécle. Bois à belle patine profonde brun clair mate correspondant à l'âge et à l'usage qui en a été fait. Patine profonde et brillante au cou, là où elle a souvent été manipulée, et aux angles, notamment aux oreilles et sur l'arête de la coiffe en crête portée comme un casque. Dimension : hauteur 112,5 cm. Provenance: Anc. Coll. du Prof. J.-M. Andrieu Paris (France) - Importante coll. privée (Belgique / Flandres) Littérature: Sculptures des trois Volta. G.Massa et J.-Cl. Lauret. Editions Sépia 2001. Pages 48 et 49 - Statues Nuna. Notez que cette sculpture jouit d'un socle important lui donnant une fort belle élégance aérienne. Longtemps attribuée à l'ethnie Mossi, cette grande figure féminine d'ancêtre ayant servi de support à des cultes et à des offrandes rituelles semble, après un examen plus rigoureux, être originaire de la région de Zawara en pays Gurunsi. Bien campée sur ses longues jambes dont les genoux sont signifiés, les bras sont pendants mais détachés du corps. Les paumes des mains sont tournées vers l'avant et font dès lors face au regard. Les bras sont habillés de bracelets aux coudes et aux poignets. L'expression de ce personnage est intériorisée notamment parce que les yeux sont baissés. Le haut de la poitrine et le buste sont scarifiés de même que le visage, le front et l'abdomen. A l'arrière, le fessier tout en rondeur et aux larges hanches est bien signifié de même que la colonne vertébrale. Petits manques aux pieds. Très bel objet de collection dans un état de conservation magnifique.