Figure anthropo-zoomorphe « Gbékré » Aboya... - Lot 130 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Figure anthropo-zoomorphe « Gbékré » Aboya - Baoulé ? Côte d'Ivoire ? Fin XIXème ? Début XXème siècle. Bois à patine rituelle et sacrificielle sombre particulièrement profonde. Provenance: Anc. Coll. Guy Néré, ex-gouverneur d'Abidjan. Importante coll. privée (Belgique) Publication: Yale University Guy van Rijn n° 0089812 Très importante effigie anthropo-zoomorphe Gbékréau caractère simiesque représentant le singe Gbékré se tenant debout, les jambes fléchies sur une solide base circulaire. La statue s'appelle Aboya, esprit de la brousse. Gbékré est une divinité agraire Baoulé du centre de la Côte d'Ivoire qui est célébrée à l'occasion des récoltes. Il est recouvert d'une patine sacrificielle reçue lors de cérémonies rituelles pendant lesquelles le village lui sacrifiait des volailles afin d'activer son pouvoir protecteur. Il tient dans les mains une coupe à offrande caractéristique. Aboya, est censée incarner la force de l'animal dévastateur des cultures et protéger le village des mauvais esprits. Un sacrificateur déposait un ?uf dans la coupe ou bien l'écrasait sur le crane du singe, puis aspergeait la statue du sang issu de sacrifices animaliers. Cette pratique explique l'effet particulièrement croûteux sur cette très ancienne statue. Gbékré est aussi juge des âmes mauvaises dans l'au-delà et protecteur des vivants, participant activement au mbra. D'après Susan M. Vogel (L'Art Baoulé, du visible à l'invisible), mbra est un dieu au centre d'un culte de divination que l'on invoque par crainte des esprits de la brousse. Cet objet, rare dans une si belle dimension, qui se transmet de générations en générations, est puissant. Il est sûrement l'un des plus cachés et intervient aux bénéfices de ses partenaires humains et de la communauté dans le cadre du culte.