Statue d'ancêtre ? Représentation féminine... - Lot 129 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue d'ancêtre ? Représentation féminine attendant un enfant - Bobo / Gurunsi ? Burkina Faso ? Probablement fin XIXème/Début XXème siècle. Bois à exceptionnelle et profonde patine brun clair. Dimension: hauteur 68 cm. Provenance: Anc. Coll. Van Bueren (NL) - Coll. G. Goetgebuer (Belgium) depuis 1970. Tests: IR Spectroscopie: Rapport n° 3AG-4051 Publication: Yale University Guy van Rijn: n° 0117565 Notez que cette pièce est particulièrement bien soclée. Tout, dans cette fort belle effigie d'une femme semblant attendre un enfant (?), impose le respect devant les qualités stylistiques qui ont été mises en ?uvre par le sculpteur. La première chose qui frappe c'est le visage aux yeux fermés et la bouche portée légèrement en avant dans une moue silencieuse. L'intériorité est magistrale. Elle porte un petit chapeau, plat et rond, sur le sommet de la tête (manque à l'arrière). L'aspect naturaliste est évident, notamment le beau cou qui annonce les épaules rondes et tombantes, les bras dans une curieuse position, repliés vers l'avant à la hauteur des coudes et montrant les mains signifiées de façon relativement abstraite et tournées vers l'avant. Enfin, l'ensemble du corps en bel équilibre, l'ombilic bien marqué, les jambes épaisses et fléchies reposant sur de larges pieds, donne à cette ?uvre une dimension réellement artistique de premier plan.