Piquet décoratif ancien surmonté d'un cavalier... - Lot 123 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 123
Estimation :
120 - 200 EUR
Piquet décoratif ancien surmonté d'un cavalier ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 20,2 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ravissant petit objet de collection en bronze servant sans doute à être planté en terre (?). Sa partie supérieure reste surmontée d'un cavalier montant fièrement son cheval. Les représentations équestres sont très traditionnelles chez les Sénoufo. Il faut remarquer l'élégance de la sculpture et noter que le cavalier est assis sur une selle à haut dossier. L?ensemble est très soigné. Les amateurs de petites pièces de qualité se réjouisse de ces petits objets usuel authentiques et bien patinés par le temps.
Mes ordres d'achat