Piquet décoratif ancien avec personnage ?... - Lot 122 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 122
Estimation :
120 - 200 EUR
Piquet décoratif ancien avec personnage ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 24 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit objet de bronze servant sans doute à être planté en terre (?). Sa partie supérieure représente un petit personnage, vraisemblablement masculin, agenouillé et assis sur les talons. L'intérêt de cet objet ancien est que la coiffe du personnage est très traditionnelle des Sénoufo et c'est ce qui fait toute l'élégance de ce bel objet de charme.
Mes ordres d'achat