Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle... - Lot 121 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 26 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand et beau sifflet Mossi de bois, très ancien, dont la splendide patine miel foncée et brillante atteste de son usage intensif et de son ancienneté. Un très bel objet. Fait en bois, il est tout simple lui aussi, comme ils le sont pour la plupart, en général.
Mes ordres d'achat