Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle... - Lot 120 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 120
Estimation :
50 - 80 EUR
Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 9,5 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très petit sifflet dont, comme le précédent, se servent beaucoup les Mossi, notamment, comme de nombreux peuples en Afrique de l'Ouest. Fait en bois, il offre un petit dessin fort traditionnel, tout simple. Sa belle patine miel claire assure de son ancienneté et de son authenticité.
Mes ordres d'achat