Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle... - Lot 119 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 119
Estimation :
75 - 100 EUR
Sifflet ? Mossi ? Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 14,5 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit sifflet dont se servent beaucoup les Mossi, notamment, comme beaucoup d'autres peuples en Afrique de l'Ouest. Fait en bois, il est tout simple, ce qui fait son charme d'autant que sa belle patine miel claire assure de son ancienneté et de son authenticité.
Mes ordres d'achat