Cheval de danse ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire... - Lot 118 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 118
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Cheval de danse ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bois mi-dur à belle patine ancienne d'usage, peau de cheval séchée, quelques restes d'étoffes en laine de couleur, métal, ficelles tressées, deux clochettes et un grelot de laiton. Dimensions: hauteur 38,5 cm - longueur 54 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. « Bien sûr » : il est traditionnel, réellement peu courant pour ne pas dire assez rare, et Sénoufo de la Côte d'Ivoire, du Burkina ou du Mali voisins. L'examen de la tête de ce cheval de danse, la bouche avec les dents sont tellement typiques de l'art des Sénoufo, que l'on ne peut s'y méprendre. Ce cheval de danse est un fort bel objet rituel, car il est complet, avec son assise ancienne de bois patiné et la poignée de métal sur l'encolure du cou permettant au danseur de se déplacer facilement lorsqu'il le chevauchait. Les pattes sont articulées et lors des danses rituelles les clochettes et le grelot de laiton annonçaient l'arrivée du danseur. Un objet rare et plein de charme.
Mes ordres d'achat