Lance-pierres ? Représentation féminine ?... - Lot 114 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Lance-pierres ? Représentation féminine ? Baoulé ? Côte d'Ivoire Bois mi-dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 24 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son ?il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Baoulé en Côte d'Ivoire et évoque une représentation féminine se tenant debout, les jambes très légèrement fléchies et posées sur un petit tertre de bois accueillant les pieds. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête, démarrant juste au dessus sur la fort belle coiffe de la demoiselle, permettant ainsi de tendre l?élastique de la catapulte. Taille ancienne et belle patine d'un usage fréquent.