Lance-pierres ? Représentation féminine ?... - Lot 113 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Lance-pierres ? Représentation féminine ? Baoulé ? Côte d'Ivoire Bois mi-dur polychrome à belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son ?il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Baoulé en Côte d'Ivoire et évoque une représentation féminine se tenant debout, les jambes écartées formant la catapulte en tant que telle. La pièce a été en partie repeinte il y a longtemps de couleurs rouge, jaune pour les yeux et ce qui pourrait être une jupe (?) et noire pour la très belle coiffe et les mamelons des seins. Taille ancienne et belle patine due à un usage très fréquent.