Statuette féminine ? Sénoufo ? Côte d'ivoire... - Lot 112 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Statuette féminine ? Sénoufo ? Côte d'ivoire Bois dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Fort intéressante statuette féminine de petite taille pleine de charme. Son côté un peu massif n'enlève en rien le plaisir d'y trouver les grandes mains bien ouvertes placées de part et d'autre du bassin, les seins généreux traités avec un soupçon d'ironie et une coiffe traditionnelle qui descend sous la forme d'un catogan élaboré jusque dans la nuque. Les grandes oreilles sont bien présentes. Elle porte avec élégance un bracelet à chacun de ses poignets. A la face arrière, le dos est très simplement souligné et un habit recouvre très partiellement les fesses avec une certaine élégance très classique. Se tenant debout, les pieds n'étant pas signifiés, sur son petit socle de bois rond, cette très belle petite statuette, toute empreinte d'un peu de naïveté est, elle aussi, destinée à une jeune collection.
Mes ordres d'achat