Statuette féminine ? Gurunsi/Nuna ? Burkina... - Lot 109 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statuette féminine ? Gurunsi/Nuna ? Burkina Faso/Ghana Bois mi-dur à très belle patine brillante d'usage. Dimension: 23 ,5 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette très belle et très ancienne statuette féminine se conforme assez strictement à la rigueur des canons de l'art de ces ethnies appelées Gurunsi. Ce petit Gurunsi, très ancien, a de belles qualités esthétiques et plastiques. La très belle patine ancienne ajoute au charme de cet objet. Voyez la position des mains, presque comme chez les sculpteurs Sénoufo leurs voisins, voyez l'élégance du corps, de la poitrine, du visage tout en regard intérieur, et, enfin, de la coiffe qui assure une belle noblesse de port. Ils sont rares ces petits objets de qualité, placés anciennement sur les autels de famille, à être arrivés jusqu'à nous en si bel état. Petit manque au pied droit.
Mes ordres d'achat