Bateba Phuwe ? Représentation masculine -... - Lot 107 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur partiellement érodé et à belle patine sèche, très croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 60 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort ancienne statue de divination et d'autel sacré représente un personnage masculin se tenant debout. Le bras droit est collé le long du corps et descend, avec la main, très discrètement signifiée, jusqu'à la hauteur d'un sexe qui s'impose, juste en dessous de l'ombilic. Le bras gauche est lui aussi collé au corps mais à la hauteur du coude il remonte vers la poitrine sur laquelle il pose la main. Il faut noter un bel équilibre général des formes, notamment de l'étrange et plate poitrine, du fessier et des jambes puissantes. Le visage est marqué par des yeux aux belles arcades sourcilières, une bouche faite de deux lèvres droites et épaisses et d'un nez plat très présent. Le tout dégage une très grande force et une réelle émotion. La tête est recouverte d'une calotte juste dessinée sur le front. La magnifique patine ancienne contribue à faire de cet objet un réel petit chef d??uvre de l'art Lobi.