Bateba Phuwe ? Représentation féminine portant... - Lot 104 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 104
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bateba Phuwe ? Représentation féminine portant un enfant sur le dos réalisée par le « Maître des nez crochus » - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et sombre d'usage. Dimension: 58 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort ancienne maternité, exceptionnelle dans sa belle rigueur autant que dans ses envolées plastiques, est sûrement l'un des objets parmi les plus remarquables de cette collection d'Art Lobi. Il est aussi identifié depuis peu comme sortant des mains du « Maître des nez crochus », dont cette collection a rassemblé quelques beaux spécimens au fil des 20 ou 30 dernières années. Ce sculpteur, à présent identifié et dort connu, a une spécificité et une place toute particulière dans le corpus des arts Lobi. L'objet est ici « taillé » avec vigueur et autorité, sans hésitation, par une main experte et, sans aucun doute on retrouve ici l'ensemble des qualités esthétiques et des choix plastiques mis en ?uvre dans l'atelier. L'enfant est admirablement accroché par les bras au ventre de sa mère qui le tient, elle aussi, en jetant les mains en arrière pour le saisir et le maintenir de chaque côté du ventre. La position de la mère épouse littéralement les angles du bois et forme un véritable ballet plastique évoluant à chaque instant avec surprise. Le visage, démesuré par rapport au corps, a une extraordinaire expression et les épaules magnifiquement découpées, quant à elles, taillées avec énergie, montrent une sorte de col qui habille le cou. L'ensemble est d'une élégance plastique fascinante. Un grand et très rare objet !
Mes ordres d'achat