Sculpture féminine fétichée et porteuse de... - Lot 102 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Sculpture féminine fétichée et porteuse de jarre ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage, brun foncé et croûteuse sur l'ensemble du corps, ficelle tressée. Dimension: 24,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Voilà un fort bel objet, intéressant parce qu'il est rare qu'un Bateba féminin soit fétiché de la sorte. Ayant manifestement participé à des rituels sacrificiels, la très belle patine croûteuse, profonde et ancienne, qui recouvre l'ensemble du corps est assortie de ficelles qui ligotent le personnage et l'entourent de toute part. Sorti des mains d'un sculpteur talentueux, l'ensemble stylistique de ce bel objet aux traits Lobi très classiques est tout à fait cohérent mais ce qui rend l'objet si attachant c'est que le personnage porte une jarre ronde, d'un certain volume, sur la tête.