Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 101 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 101
Estimation :
350 - 500 EUR
Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage, brun foncé et légèrement brillante aux angles. Dimension: 18,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Sorti des mains d'un sculpteur fort connu, l'ensemble de ce bel objet aux traits Lobi très classique est tout à fait cohérent mais ce qui frappe, dans ce petit objet de qualité, c'est la tête et la coiffe que porte ce bateba à l'allure sévère et un peu raide. Voyons la tête: les yeux sont éloignés l'un de l'autre et sont de grande dimension s'étirant vers l'arrière du visage, le nez et la bouche prognathe sont traités de façon très abstraite et sont lourdement placés sur le visage alors que les grandes oreilles, elles, se trouvent placées très en hauteur du visage, s'affichant de part et d'autre de la tête, enchâssées dans la coiffe qui semble être une sorte de casque. L'ombilic semble être signifié deux fois alors que le sexe, qu'il faut deviner, est représenté par un simple coup d'herminette. A l'arrière, les épaules sont signifiées avec une belle vigueur plastique et le fessier est tout simplement un bloc planté à la hauteur des fesses. Jambes très courtes et pieds larges sont taillés rudement. Les bras allongés le long du corps font discrètement apparaître les mains très schématiquement sculptées. Un objet de collection de petites dimensions qui a réellement fière allure.
Mes ordres d'achat