Bateba Phuwe masculin ? Lobi ? Burkina Faso... - Lot 100 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bateba Phuwe masculin ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à belle patine très sombre sur l'ensemble du corps. Dimension: 58 cm. Provenance: Ancienne collection Felix HENGEL (Aix-laChapelle / Allemagne). Ancienne collection française (Paris) ? Bruneaf-Eté 2012 ? Actuellement collection Jean-Jacques Mandel. Dans une position renversée vers l'arrière extrêmement inconfortable, ce fort intéressant Bateba Phuwe dont la tête est surmontée d'une crête sagittale, se tient fièrement debout, les jambes fléchies et les bras collés au corps. Les belles mains sont bien signifiées. Dans l'attitude d'attente étonnante et soumise de l'ancêtre évoqué ici, le sculpteur met en avant de fort beaux volumes tel, notamment, celui des épaules qui forment une sorte de plastron englobant la poitrine à l'avant et les omoplates à l'arrière du dos. La très ancienne et profonde patine d'usage montre à l'évidence l'ancienneté avérée de ce bel objet, rare par sa composition. Un fort bel objet de collection.
Mes ordres d'achat