Bateba Ti Bala (Pour une personne exceptionnelle)... - Lot 90 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Bala (Pour une personne exceptionnelle) ? Représentation hermaphrodite féminine/masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage avec quelques traces foncées dues à l'érosion. Dimension: 117 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien que d'un grand classicisme, étonnant aussi dans sa rigueur stylistique, ce rare Bateba Ti Bala hermaphrodite, féminin/masculin, d'un mètre dix-sept, est remarquable à plus d'un titre. Non seulement il est d'une taille imposante, mais la sculpture en tant que telle est impressionnante par l'élégance sage qu'elle dégage. L?effigie se tient debout, les épaules larges desquelles les seins généreux se dégagent avec harmonie sont bien dessinées, les bras courts sont portés, avec les mains très abstraites, bas sur l'abdomen, de part et d'autre du sexe masculin bien présent. Les jambes très légèrement fléchies sont solidement plantées et légèrement écartées trouvant leur équilibre dans un très léger déhanchement. Le visage, porté par un cou massif, est dessiné d'une manière très personnelle, notamment avec cette bouche rectiligne, étroite et fermée, aux deux lèvres bien signifiées. La coiffe est représentée par une calotte qui recouvre la tête. L'ensemble offre une belle rondeur qui n'a rien de sec. Il semblerait que l'exemplaire mâle (?) se trouverait dans la collection privée d'un grand connaisseur de l'art Lobi. Peut-être serait-il heureux de les réunir. Le moment semble bien choisi !