Poteau d'autel ? Mossi ? Burkina Faso Bois... - Lot 87 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Poteau d'autel ? Mossi ? Burkina Faso Bois érodé à patine sacrificielle, restes de plumes. Dimension: hauteur 144 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Comme le soulignent très justement dans leur ouvrage « Sculptures des Trois Volta » (Ed. Sépia 2001) les auteurs nous disent qu'au centre du village les Mossi érigeaient l'autel personnel du chef, où sont effectués les sacrifices aux ancêtres royaux. De plus, à la mort du chef, il peut y être fait, en son nom, des offrandes. En général les poteaux d'ancêtres d'autel sont grands, presque toujours féminins, sans bras, le visage scarifié et les seins tombants, signe de nombreuses maternités. Le rare poteau qui vous est offert ici est recouvert d'une multitude de matières sacrificielles témoignages des offrandes répétées faites aux ancêtres pour demander leur protection. Ces beaux objets de culte ont une âme ce qui fait qu'on les appréhende avec beaucoup de respect, non seulement parce que ce sont de rares et très beaux objets de collection arrivés intactes jusqu'à nous, mais aussi parce qu'ils témoignent d'un passé ancestral et tribal aujourd'hui disparu.