Bateba Phuwe ? représentation féminine -... - Lot 86 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Bois dur et très dense à belle patine claire, ancienne et profonde d'usage. Dimension: 60 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Phuwe de grandes dimensions est sculpté dans un bois très dur et très dense d'une main sans concession sur l'archaïsme de l??uvre, tout en volumes bruts. Les bras, tout en courbes, sont collés le longs du corps, les mains sont absentes. Le visage, pourtant traité avec attention, a les belles oreilles placées très haut sur la tête, un grand front fait d'une coiffe qui le recouvre entièrement en soulignant très nettement de la sorte les arcades sourcilières. Les yeux sont bien présents et ouverts aux côtés d'un nez droit très court et la bouche « prend la parole », tout simplement. Les jambes sont puissantes, larges et fléchies et se terminent avec des pieds très abstraits, riches en volumes et qui, curieusement, se retrouvent sur « la pointe des pieds ». Sur la face arrière, les épaules sont joliment dessinées. Par son côté rude et carré, cet objet est incontestablement doté d'une grande force qu'il exprime sans le moindre complexe.