Lot n° 82
Estimation :
3000 - 4500
Bateba Phuwe fumeur de pipe ? Représentation... - Lot 82 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe fumeur de pipe ? Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 65 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Énergiquement taillée par les mains d'un grand sculpteur, sans aucune concession au raffinement et très « cubique » de formes, cette grande sculpture Lobi, représentant un ancêtre masculin, est très proche de l'art Dogon, notamment par la barbe qui entoure le bas du visage, par les oreilles placées très bas et fort en arrière de la tête, par le nez aussi, busqué aux narines bien présentes et par l'extrême sérieux du regard..Sur le sommet de la tête une petite crête sagittale, taillé à l'équerre, apparaît très discrètement. Cette ?uvre de grande qualité plastique évoque un « fumeur de pipe », pipe très stylisée qu'il tient dans la main gauche, même si cela aurait pu être, dans notre regard d'occidental, une « clé de sol » évoquant la musique, mais ce n'est sûrement pas l'intention du sculpteur en l'occurrence. Taillé d'une pièce, dans un bois très dense, l'ancêtre se tient debout, les bras collés le long du corps, la main droite, très abstraite de forme, posée sur l'abdomen. A l'arrière, le dos et les épaules, portées par un long cou, ont une belle plastique et le fessier, taillé au carré, est particulièrement présent, comme le reste du corps, avec une force d'expression tout à fait extraordinaire. Les jambes sont légèrement fléchies. Une partie du sexe masculin a été détruite. Manques aux deux pieds.
101 LOBI et quelques voisins Collection Jean-Jacques Mandel et à divers amateurs
Environ 200 lots.
Assisté de: François-Charles BAZELAIRE Tel: 00 32 475 92 71 34 E-mail: francois.charles.bazelaire@gmail.com
Exposition:
Samedi 29 juin de 14 h à 18 h
Dimanche 30 juin de 10 h à 12 h
Mes ordres d'achat