Bateba Phuwe ? Représentation féminine avec... - Lot 81 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation féminine avec la main sur la bouche - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre et croûteuse d'usage sur l'ensemble du corps. Dimension: 55 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba féminin d'un artiste Lobi est réellement une ?uvre intéressante car, là, il aura fallu à cette main de talent de l'imagination pour trouver les solutions plastiques intelligentes permettant de faire « tenir » son ?uvre. En effet, le parti-pris de faire descendre le bras gauche, démesuré et collé au corps, jusqu'à la hanche et de le faire remonter ensuite jusqu'à la bouche était périlleux en terme d'équilibre. Aussi, à partir des épaules, placées de façon originale et qui déterminent l'ensemble, le bras droit pouvait partir, lui aussi collé au corps, et à la hauteur du coude, remonter jusque sous le sein dans un geste étonnant, particulièrement élégant. C'est ce qui a permis de trouver « la solution ». Outre ce tour de force, l'ensemble a très belle allure, le corps légèrement penché vers l'avant, le sexe féminin bien marqué, les jambes juste écartées ce qu'il faut et se retrouvant au niveau des pieds font de cette ?uvre un petit trésor d'ingéniosité et de beauté. Ceci dit, le geste en tant que tel n'est pas insignifiant car il invoque les esprits par crainte des malheurs qui pourraient survenir pour avoir défié règles et interdits (?). La crainte se lit au bout des doigts.