Bateba Phuwe asexué ? Lobi - Frontière du... - Lot 80 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe asexué ? Lobi - Frontière du Ghana et du Burkina Faso Bois mi-dur à très ancienne patine sèche et très claire. Dimension: 35 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce très particulier objet n'a pas trouvé de concurrence dans l'offre de cette vente. Particulier certes, mais aussi original, il fait un peu penser, pour nous occidentaux, à Monsieur Bibendum de Michelin tant il semble confortable dans son allure toute en belles rondeurs. Ayant bien examiné cette ?uvre nous pouvons assurer que cette pièce, bien que fort claire de bois, dispose d'une patine particulièrement profonde liée à un âge avéré. Aussi, la pièce, en tant que telle, n'est pas saisissante, ni même particulièrement belle. Elle a cependant un charme incontestable qui séduit et qui fera le bonheur d'un acquéreur, jeune ou moins jeune, et cette ?uvre si attachante se fera une place dans une belle collection.