Bateba Phuwe féminin ? Lobi - Burkina Faso... - Lot 79 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine ancienne très claire avec traces subsistantes de croûtes terreuses. Dimension: 43 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce grand Bateba Phuwe féminin a sans aucun doute été l'un des grands objets de culte placé dans l'autel familial du clan. Issu d'un atelier très connu au Burkina, le personnage qui est ici représenté debout, les bras collés le long du corps, est un des pièces très classique du corpus de la statuaire Lobi. Observons néanmoins que les petites mains sont signifiées, que les lourds pieds d'un seul bloc, très familier de la sculpture Lobi, sont représentés de façon très abstraite, que le fessier est fortement arrondi et duquel part la colonne vertébrale qui dessine magnifiquement les épaules en s'évasant vers le haut. Les yeux sont baissés et la bouche montre les lèvres en deux larges traits. Les oreilles sont bien présentes et provoquent avec bonheur cet équilibre de l'ensemble.