Couple ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine... - Lot 77 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Couple ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine satinée brun clair d'usage. Dimensions : Homme 40 & Femme 35 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Manques aux pieds. Ce grand sculpteur, fort connu, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées importantes ou dans des musées, propose une stylistique très « Lobi » et, en même temps, très personnelle, notamment au niveau des yeux, de la coiffe toute en rondeur qui retombe devant les oreilles et surtout de la bouche. Sculpture et taille énergiques, notamment des épaules et des fessiers.