Bateba féminin (?) ? Lobi (?) - Burkina Faso Bois dur monoxyle à belle patine claire d'usage. Dimension: 32 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Elles ne sont pas fréquentes ces statuettes Lobi (?) à ne pas avoir été terminées par le sculpteur mais on en trouve parfois néanmoins. Est-ce une tentative interrompue par le sculpteur? Ou la volonté préméditée de ne pas achever plus formellement le travail? Nous savons relativement peu de choses de ces objets non achevés, de formes dès lors particulièrement abstraites, dont le visage n'est pas présent si ce n'est qu'ici, en l'occurrence, il est présent par la forme et se termine en pointe et donc ne semble pas avoir été négligé. La tête est par ailleurs surmontée d'une coiffe (?) ronde posée sur le dessus de la tête. Une cavité se trouve sur le sommet de cette coiffe et descend en creux jusqu'au bas du ventre, entre les cuisses. Les bras sont eux aussi absents ou en tout cas très peu signifiés. La poitrine offre deux seins bien marqués. Les hanches et les cuisses de ce bel objet sont spectaculaires et les jambes, sculptées avec une plastique élégante, sont posées sur deux pieds, très abstraits eux aussi. Le bois très ancien, la patine générale et celle des angles soulignent et confirment la belle ancienneté de cet objet de collection.