Bateba Phuwe masculin ? Lobi - Burkina Faso... - Lot 71 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à très belle patine d'usage marron clair avec des restes de croûtes terreuses, brillante aux angles. Dimension: Hauteur 48 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel Nous sommes, ici encore, en présence d'une ?uvre particulièrement intéressante et très singulière dont la stylistique est fascinante d'imagination. Sortie des mains d'un sculpteur connu, c'est l'ensemble de cette ?uvre qui sort véritablement de ce à quoi l'on est habitué à voir dans la sculpture Lobi. Bien que la face arrière de la pièce ait été un peu négligée, à part le jeu des épaules, sa face avant est en tout point remarquable notamment par la forme du long cou et du visage, soumis, étonné et un peu triste, dont le menton se termine en pointe. L'allure de « cubisme » de la pièce est réellement ce qui la fait tenir: regardez les yeux baissés en accents, la bouche plutôt souriante et le nez...étonnant! Le vêtement, car l'ancêtre qu'incarne cette sculpture est habillé, recouvre, sous la forme d'une cape au large col en V, les épaules et les lignes de force sont en harmonie avec celles du dessin du menton. Les bras courts, eux aussi stylisés, sont collés au corps et se retrouvent, sans les mains qui sont absentes, aux côtés de l'ombilic qu'ils entourent. Un peu plus bas, à l'intersection des cuisses, un sexe semble être très discrètement signifié. Manques aux pieds.