Collier de perles avec cinq petits fétiches... - Lot 68 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Collier de perles avec cinq petits fétiches ? Lobi ? Burkina Faso Perles de couleurs blanches, bleues et roses, et cinq petits fétiches de bois au bas du collier et un à l'attache Provenance : Collecté in situ. Collection Jean-Jacques Mandel . Ravissant bijou authentiquement Lobi collecté sur le terrain. Ce collier se compose de 51 perles locales de verre de trois couleurs différentes, et, attachés au bas du collier, de cinq petits fétiches ronds, sculptés sur du bois par un artisan Lobi, de 3 à 5 cm de longueur. Ce collier est ancien et en parfait état.
Mes ordres d'achat