Lance-pierres ? Représentation d'un visage... - Lot 62 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Lance-pierres ? Représentation d'un visage ? Baoulé ? Côte d'Ivoire Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 16 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son ?il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Baoulé en Côte d'Ivoire, voisin des Lobi mais tellement différents dans la manière d'exprimer leur art. Ce lance-pierres évoque un visage typique des Baoulé et très stylisé, au-dessus duquel la représentation en V évoque peut-être le pubis féminin (?). La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet du manche permettant de tendre l?élastique de la catapulte. Très belle taille ancienne et belle patine.