Lance-pierres ? Représentation masculine... - Lot 58 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 58
Estimation :
250 - 400 EUR
Lance-pierres ? Représentation masculine d'un fonctionnaire dite aussi « Colon » sortant des mains du sculpteur Noufe Kilite - Lobi / Ghana Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son ?il très sûr. Celui-ci, sortant des mains du sculpteur fort connu Noufe Kilite est originaire du pays Lobi et évoque une représentation masculine qui prend la forme d'un fonctionnaire de police (?) « les deux mains dans les poches ». Très joliment sculpté, il porte la casquette sur la tête et la veste de l'uniforme. Les jambes stylisées, sans les pieds, suivent le mouvement de la catapulte. Très belle taille de l'ensemble. Du charme et une très belle patine ancienne d'usage ne pourront faire que des heureux.
Mes ordres d'achat