Bateba dit aussi « Colon » sortant des mains... - Lot 55 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba dit aussi « Colon » sortant des mains du sculpteur Noufe Kilite ? Lobi - Ghana Bois mi-dur à très belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba « Colon » sorti des mains du sculpteur fort connu Noufe Kilite, dont on pourrait dire qu'il est d'inspiration « Colon » est en réalité un objet rituel des cultes de la famille qui représente un « mari de l'au-delà » que l'on vénère, pour lequel on fait appel aux forces qu'inspiraient encore les colons blancs dans les années 20, 30 ou 40 et auxquels on souhaitait s'associer en vue d'en retirer les bénéfices liés aux Dieux des blancs et la force qu'ils inspiraient. Ce petit personnage, dressé sur ses deux jambes, bien droit dans sa position de respect de l'ordre, porte la casquette avec une visière, et l'uniforme dont la veste porte un col, le pantalon et les chaussures aux talons bien signifiés (petits manques aux pieds). Objet de qualité, assez rare, qui a été conçu et sculpté par un artisan Lobi fort connu du Ghana, à la frontière du Burkina Faso, pour être utilisé à des fins tribales et familiales et non touristiques comme le sont la plupart des objets dits « colon » moins anciens. Bel objet de collection « Colon ».