Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 52 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de croûtes, dues à des libations sacrificielles anciennes, sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en équilibre, cette pièce Lobi de qualité offre surtout une allure élancée, un beau visage serein suggéré par les yeux baissés et un corps en harmonie avec l'ensemble des bras et des longues jambes posées sur deux pieds dont il ne subsiste qu'une partie le reste ayant été emporté par les xylophages. La tête tout en rondeur et l'élégant visage sont particulièrement beaux et soignés, et confèrent à l'ensemble un calme serein emprunt de retenue et d'une certaine modestie. Notez les mains très finement sculptées qui semblent être en « apesanteur » au-dessus des cuisses à la hauteur des hanches. Un très bel objet destiné à une collection de qualité.
Mes ordres d'achat