Bateba masculin au très curieux visage ?... - Lot 45 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Bateba masculin au très curieux visage ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage foncée. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Décidément la Collection Mandel recèle de vrais petits trésors. Regardons ce petit Bateba de 20 cm de hauteur. Il est particulièrement intéressant du point de vue stylistique car il offre un visage étonnant avec ses grands yeux démesurés, sa large bouche portée très en avant, les joues fortement creusées, et surtout les oreilles placées de façon étonnante très bas sur les côtés du visage. Du cou se dégagent aussi les épaules qui montrent en même temps la poitrine en avant, sur le même plan, et qui, à l'arrière dessinent les mêmes épaulent qui descendent d'un geste très sûr et forment les bras. Les jambes sont placées sur un petit socle où les pieds ne sont pas apparents. Très belle patine d'usage foncée, profonde et ancienne. Étonnant d'inventivité, cette petite pièce de collection est à regarder avec beaucoup d'attention pour les solutions plastiques que l'artiste nous offre.
Mes ordres d'achat