Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 44 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 44
Estimation :
250 - 350 EUR
Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine brillante miel très foncée. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux petit Bateba féminin se tenant debout, les mains placée en angle sur l'abdomen, et dont la tête est surmontée d'une grande coiffe en forme de casque. Ce ravissant petit objet plein de charme est sûrement sorti de la main experte d'un artisan de talent.
Mes ordres d'achat