Bateba féminin d'autel familial rituel ?... - Lot 42 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Bateba féminin d'autel familial rituel ? Lobi - Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet rituel de divination était placé sur et dans l'autel familial pour permettre certains sacrifices avec d'autres sculptures et évoquer les esprits. Très ancien, il se caractérise par le grand classique d'une stylistique fort connue. Visage au vaste front, aux grandes oreilles et aux grands yeux démesurés, le personnage se tient debout, bras collés au corps comme résigné. Petit manque au pied droit,
Mes ordres d'achat