Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre d'usage, brun foncé, luisante. Dimension: 15 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination familiale qui a beaucoup servi, très ancien, possède une fort belle patine ancienne sombre et brillante qui lui confère beaucoup d'élégance. Du plus pur style Lobi dans sa simplicité, le sculpteur offre ici les canons de base de la statuaire Lobi : personnage se tenant droit, les bras collés le long du corps, les mains posées sur l'abdomen. Joli petit objet pour tout collectionneur qui découvre l'art Lobi.