Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 37 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine très sombre, sèche, d'usage. Deux rangées de perles de couleurs autour de la taille. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. « Il n'est pas content ce petit Bateba Ti Puo » qui lève les deux bras au ciel. C'est en tout cas ce que semble exprimer son visage un peu fermé. Le torse est légèrement porté vers l'arrière alors que la tête s'avance vers l'avant créant un mouvement intéressant dans la dynamique de l'objet. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo, sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce petit Bateba d'ancêtre féminin, lève les deux bras (manque au bras droit) dont la main est signifiée de façon abstraite. Il offre un visage surmonté d'un large front couvert d'une sorte de calotte traditionnelle. Cet objet rituel a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.