Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 34 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage brun foncé et croûteuse sur bois clair. Dimension: 15,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit fragment d'un objet de divination, très ancien qui offre néanmoins une jolie sculpture patinée par le temps et l'usage. Vraisemblablement abandonné, il y a un manque au pied droit ainsi qu'à l'arrière du crâne. Les épaules sont soulignées d'un épaulement qui laisse apparaître les seins. Les deux bras se rejoignent sur le sexe où les mains sont finement signifiées. La patine croûteuse atteste, s'il en est besoin, d'un usage tribal intensif et d'une grande ancienneté qui fait tout le charme et l'intérêt de ce petit objet de collection.
Mes ordres d'achat